• 7 декабря 2012, пятница
  • Москва, Digital October, Берсеневская набережная, 6, стр. 3

Лекция Нобелевского лауреата по физике Дэвида Гросса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский квантовый центр
4130 дней назад
7 декабря 2012 c 18:00 до 19:00
Москва
Digital October, Берсеневская набережная, 6, стр. 3

Тема "Век квантовой механики"

7 декабря в 18.00  Российский квантовый центр при поддержке Фонда Дмитрия Зимина "Династия"  и центра Digital October проведет лекцию Нобелевского лауреата по физике Дэвида Гросса на тему "Век квантовой механики"

Квантовой механике около ста лет, и она зарекомендовала себя как самая успешная теоретическая модель в истории физики. В своей лекции Дэвид Гросс рассмотрит текущее состояние квантовой механики и значительные успехи квантовой теории поля. Кроме того, профессор затронет основные проблемы, возникающие при попытке объединения всех типов взаимодействия в природе, включая гравитационное.

Дэвид Гросс, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2004 года «за открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий» (совместно с Ф. Вильчеком и Д. Политцером). Родился Д. Гросс в 1941 году в Вашингтоне (США). В 1962 году получил степень магистра в Еврейском университете в Иерусалиме (Израиль). В 1966 году защитил диссертацию на степень доктора философии по специальности «физика» (кандидат наук) в Калифорнийском университете в Беркли. В 1987 году получил грант фонда Мак-Артуров и в 1988 году — медаль имени Дирака. Кроме того, Гросс, cовместно с Джеффри Харви, Эмилем Мартинеком и Райаном Ромом, развил гетеротическую теорию струн.  До 1997 года был младшим научным сотрудником в Гарвардском университете и профессором в Принстонском университете. В 2000 году Гросс получил премию Харви (Хайфа) по физике. В настоящее время является профессором имени Фредерика Глюка по теоретической физике в Институте теоретической физики имени Кавли Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. В 2011 вошел в Попечительский совет Российского квантового центра.

Дополнительную информацию о Д. Гроссе можно получить:

http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2004/gross.html

http://elementy.ru/events/gross

Онлайн-трансляция мероприятия осуществляется при поддержке Digicast.

Внимание! Количество мест ограничено.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше