• 14 июля 2017, пятница
  • Москва, Конгресс-парк гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва», Кутузовский проспект, 2/1

Лекция главы квантовой лаборатории Google Джона Мартиниса "Квантовый компьютер: жизнь после закона Мура"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский квантовый центр
2449 дней назад
14 июля 2017 c 17:00 до 20:00
Москва
Конгресс-парк гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва», Кутузовский проспект, 2/1

Профессор Джон Мартинис, руководитель лаборатории квантовых вычислений компании Google, выступит с публичной лекцией в Москве на IV Международной конференции по квантовым технологиям. Он расскажет, как скоро можно ожидать появления универсальных квантовых компьютеров и каким будет мир, где больше не будет действовать закон Мура.

Профессор университета Калифорнии в Санта-Барбаре и руководитель лаборатории квантовых вычислений компании Google Джон Мартинис (John Martinis), ведущий в мире специалист по квантовым компьютерам, выступит с публичной лекцией в Москве на Международной конференции по квантовым технологиям ICQT-2017.

Он расскажет, как скоро можно ожидать появления универсальных квантовых компьютеров и каким будет мир, где больше не будет действовать закон Мура. Во время лекции будет обеспечен синхронный перевод.

После лекции состоится дискуссия о будущем квантовых вычислений, участие в которой примут: один из авторов программы Европейского союза Quantum Flagship стоимостью 1 млрд евро профессор Томмазо Каларко;  один из самых цитируемых физиков в мире, профессор  Гарвардского университета Михаил Лукин. Также в дискуссии примут участие: помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Председатель ВЭБ Сергей Горьков, Замеситетель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников, Директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков,  Управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков и другие эксперты. 

Джон Мартинис о своей лекции: "Год от года наши вычислительные машины становятся мощнее. Однако быстрый прогресс, выражающийся законом Мура, подходит к концу. Этим объясняется бурный интерес в мире к принципиально новой парадигме — квантовым компьютерам.

Квантовый компьютер может помочь решить множество задач: от создания сверхпрочных и сверхпроводящих материалов до революции в сфере искусственного интеллекта. Однако макроскопические запутанные квантовые состояния, в которых находится квантовый компьютер во время вычисления, чрезвычайно трудно уберечь от разрушения в результате взаимодействия с внешним миром.

В своей лекции я расскажу, как моя лаборатория решает эту проблему. Мы строим вычислительное устройство, которое с помощью массива из 49 сверхпроводящих квантовых битов сможет обрабатывать данные в в огромном пространстве состояний размером 2^49 = 560 триллионов и решать задачи, с которыми могут справиться только крупнейшие в мире суперкомпьютеры. Решающий эксперимент, который продемонстрирует превосходство квантовых технологий над классическими, мы планируем провести в конце 2017 года".

Генеральным партнером конференции ICQT 2017 является Сбербанк России, поддержку также оказывают Минобрнауки РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, компания Acronis, а также МФТИ. Информационными партнерами являются интернет-издания N+1, "Индикатор", "Чердак", информационное агентство РИА Новости, журнал "Популярная механика" и лекторий "Курилка Гутенберга".

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше